julio 16, 2019
Á-Sports Destacados

Clasifican atletas en prueba de velocidad

Las pruebas de velocidad durante la Olimpiada Estatal 2019 fueron emocionantes y dramáticas, por lo tanto los participantes que ganaron su pase a la Olimpiada Regional que se desarrollará en Chihuahua fueron los siguientes.

Prueba 100 metros

En la categoría Sub-20 rama femenil la ganadora en la prueba reina fue Ximena Montañez Martínez y el segundo lugar lo ocupó Karla Moreno Martínez.

Del lado varonil los dos atletas que consiguieron su boleto a la justa regional fueron Diego Guzmán Hernández y Ricardo Pargas Hernández.

En la división Sub-23 Esther Márquez Rangel subió a la parte más alta del podio y en segundo llegó Arely Tiscareño Caldera.

En la rama varonil el oro se lo colgó Isaac Álvarez Acosta y el segundo sitio lo obtuvo Fernando Tobola.

Tal vez te interesa: http://atomos.com.mx/quedan-definidos-los-atletas-zacatecanos-que-nos-representaran-en-la-olimpiada-nacional-2019/

Jashia Tlatelpa Marín en el sector Sub-18 ganó los cien metros y Julia Cabral Pinedo consiguió la segunda plaza.

Los dos clasificados a Chihuahua en la rama varonil fueron José Cuevas Loera y Daniel Betancurt Sánchez.

El ganador en la categoría Sub-16 lo obtuvo David Castorena Rodríguez y la segunda plaza fue para Zeus Torres Sánchez.

Del lado de las mujeres María García Quiroz consiguió el lugar de privilegio y en segundo lugar llegó Citlali Méndez Dávila.

Prueba 200 metros


El primer lugar de la categoría Su-23 se lo llevó Daniel Menchaca Fajardo y en Sub-20 Jesús Alejandro Jasso escaló al primer puesto, mientras que Diego Guzmán Villagrana fue segundo.


En Sub-18 Alma Leyva Solís subió a la parte más alta del podio y en la Sub-16 María García Quiroz consiguió la plata.

Ximena Montañez ganó la primera plaza en la categoría Sub-20 y Mariana Jiménez Enciso ocupó el segundo lugar.

En la división Sub-23 Esther Márquez Rangel se llevó el primer puesto y por su parte Paloma Galván Lucio.

David Castorena Rodríguez se llevó la posición de honor, mientras que Cruz Flores Ibañez se conformó con la segunda plaza, todo esto en la categoría Sub-16.

El ganador del sector Sub-18 José Cuevas Loera subió a la parte más alta del podio y David Pérez Sifuentes fue segundo.

Prueba 400 metros

Luis Fernando Alba conquistó el primer lugar en la categoría Sub-20 y Eduardo Rubio Macías se ubicó en la segunda casilla.


Del lado femenil Mariana Jiménez Enciso ocupó la posición de privilegio, mientras que María Rico Guillen quedó en segundo lugar.

El primero y segundo lugar de la división Sub-23 quedó en este orden, Daniel Menchaca Fajardo subió a la parte más alta del podio y José Berumen del Río llegó en segundo sitio.


Del lado de las mujeres Paloma Galván Lucio ganó la primera posición y Arely Tiscareño Caldera se llevó la segunda plaza.

El ganador de la categoría Sub-18 fue David Pérez Sifuentes y Jesús Francisco Velazco llegó en segundo lugar.

Del lado femenil María Ruiz de Esparza se llevó el primer lugar y Alma Leyva Solís ocupó el segundo puesto

Related Posts

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *