Lista la selección local de Natación
Luego de desarrollarse el Campeonato Estatal Curso Corto, ha quedado definida la selección estatal de natación que asistirá al Campeonato Nacional de Curso Corto 2018, a celebrarse del 12 al 14 de diciembre para la Clase B y del 14 al 18 la Clase Elite en Zapopan, Jalisco.
Por tres días los mejores nadadores de la Alberca Jacobo Quirino (Fresnillo), Alberca Olímpica Zacatecas, Centro Acuático Centenario y Alberca Olímpica de Guadalupe, buscaron sus mejores marcas para estar en la lista final de la selección de Zacateas.
Participaron tritones y sirenas en las categorías 8 años y menores, infantil A 9-10 años, infantil B 11-12 años, juvenil A, B, C y mayores, en las diferentes pruebas.
La justa nacional será de carácter obligatorio para aspirantes a formar parte de la Selección Mexicana para la temporada 2018-2019 en todas las categorías, preselectivo para eventos internacionales, clasificatorio al Gran Prix Senior Arena y será el primer filtro para Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.
Lista de la Selección de Natación de Zacatecas
Primera Fuerza
Centro Acuático Centenario
José Omar Espino Carrillo
Elite 11 y 12 años
Alberca Jacobo Quirino
Alondra Jacobo Medrano
Emiliano Vásquez Reyes
Gael García Salinas
Centro Acuático Centenario
Mía Martínez Macías
Zayra Lara Gómez
Elite 13 y 14 años
Centro Acuático Centenario
Jimena Talavera Cardona
Ángela Rosales Pulido
Diego Castillo Galaviz
Nahum Molina Macías
Elite 15 y 16 años
Alberca Olímpica Zacatecas
José García Aguilar
Centro Acuático Centenario
Flor López Martínez
Elite 17 y 18 años
Alberca Jacobo Quirino
Eduardo Flores Morales
Alberca Olímpica Zacatecas
Gabriel Rodríguez Gutiérrez
Raúl García Aguilar
Centro Acuático Centenario
Dylan Martínez González
Oscar Hernández Chávez
Clase B 11 y 12 años
Ximena Mendoza Vacio
Alondra Jacobo Medrano
Emilio Vásquez Reyes
Gael García Salinas
Jorge Baltierra Zapata
Centro Acuático Centenario
Aarón Salinas Cortés
Mía Sofía Martínez
Zayra Lara Gómez
Clase B 13 y 14 años
Alberca Jacobo Quirino
Araceli González Silva
Regina Carrascal Landeros
Yoeli Joanna Ríos Badillo
Alberca Olímpica Zacatecas
Melany Torres Estupiñán
Samantha Nájera Hernández
Centro Acuático Centenario
Daana Cordero Cortés
Jimena Talavera Cardona
Lizbeth Becerra Navarro
Ángela Rosales Pulido
Diego Castillo Galaviz
Jonathan Luna Corral
Nahum Molina Macías
Clase B 15 y 16 años
Alberca Olímpica de Guadalupe
Alejandro Flores Aguilera
Alberca Olímpica Zacatecas
José García Aguilar
Centro Acuático Centenario
Flores López Martínez
Fernanda Robles Lara
Luis Murillo Sánchez
Luis Robles Lara
Marlen Lara Zorilla
Paulina Rincón Icháurregui
Clase B 17 y Mayores
Alberca Jacobo Quirino
Eduardo Flores Morales
Alberca Olímpica de Guadalupe
Jefrey Samir Ortiz Rojas
Alberca Olímpica Zacatecas
Gabriel Rodríguez Gutiérrez
Raúl García Aguilar
Centro Acuático Centenario
Alejandro Ríos Alvarado
Dylan Martínez González
José Omar Espino Carrillo
Karla Rosales Pulido
Oscar Hernández Chávez.